суббота, 25 февраля 2012 г.

Последний день масленицы - прощёное Воскресенье

Прощёное Воскресенье.   В этот день просят прощение за нанесённые обиды у родственников и друзей, обмениваясь поцелуями и поклонами. Тем самым освобождаются от грехов перед Великим постом. Один человек говорит: «Прости меня», а другой отвечает: «Бог простит, и ты меня прости». Затем идут праздновать, провожать широкую Масленицу. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело – символ зимы, провожают зиму до следующего года. В старину пепел от костра развевали над полями – чтобы был богатый урожай.   На Руси наши предки наряжали соломенное чучело (куклу-Масленицу) в традиционную мужскую одежду: кафтан, лапти и шапку. Правда, в руку чучелу давали посуду, в которой пекли блины. Сейчас такое чучело непременно жгут, показывая тем самым окончательный уход зимы, провожая ее криками и улюлюканьем до следующего года.       И в наше время в последний день проходят народные гуляния, концерты, ярмарки; дома пекут  блины и устраивают чаепития. Масленицу всегда старались отпраздновать как можно веселее, богаче, сытнее - тогда и весь год будет сытым и благополучным: «Лучше с себя что заложи, а Масленицу проводи достойно».

вторник, 21 февраля 2012 г.

Второй день масленицы

Заигрыши.   Молодёжь устраивала первые масленичные весёлые игры и хождение ряженых по домам.
Во время Масленичной недели, а тем более в последний день (проводы зимы) принято веселиться, устраивать шумные гуляния с играми, песнями и блинами!
«Блинная» эстафета. Готовят несколько сковородок, на каждую кладут блин. Все участники пробегают определённую дистанцию. Нужно подбросить блин на сковороде не менее трёх раз. Разумеется, блин нужно поймать, не прерывая бег. Упавший блин можно поднять. Первый добежавший получает приз.

День Защитника Отечества

20 февраля в нашем классе прошел  КВН "А ну-ка, мальчики!" Вот фоторепортаж с этого праздника.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Масленица! Масленица!


                   Понедельник.
Встреча.   В понедельник встречают гостей и Масленицу. Начинают печь блины. Первый блин принято отдавать нищим на помин усопших. Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по дама и кричали: "Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост". Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им всякое старое тряпье. Из разноцветных тряпок и соломы сооружали женскую фигуру с длинной косой, в руки ей давали помазок и блин - символы Масленицы; свекр и свекровь приходили в гости к сватам; устраивались катания с ледяных горок: чем дальше катятся салазки, чем больше шум над горкой, тем лучше будет урожай.

четверг, 16 февраля 2012 г.

С 20 по 26 февраля каникулы.

Ребята, приближаются каникулы. Хорошо отдохните, наберитесь сил. Но не забывайте о чтении. На каникулах вам нужно будет прочитать два рассказа Е. Шварца: "Сказка о потерянном времени", "Два брата" Книги можно взять в библиотеке, а можно прочитать и послушать в электронном виде,если пройтись по этим ссылкам  http://teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/shvarts/shvarts.htm
http://www.staroeradio.ru/audio/13017 

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Подарки ко дню Валентина.

Материалы:
Картон разноцветный, цветная бумага, фломастеры, клей, дырокол, ручки или простые карандаши.

Способ изготовления:
  • Приготовьте шаблон сердца из картона. По шаблону вырежьте сердца из разноцветного картона по количеству учеников в классе.
  • На каждом сердце дыроколом проделайте две дырочки. Если покупные ручки и карандаши по диаметру больше отверстий, то можно ножницами сделать вертикальные засечки.
  • Раздайте ученикам сердечки. Причем, мальчикам выдать розовые сердечки, которые будут предназначаться для девочек, а девочкам - желтые. Теперь пусть ребята на уроке или дома оформят сердца по своему усмотрению. Это может быть аппликация или рисунок, можно украсить сердечко наклейками или прошить иголкой с ниткой.
  • Когда сердца будут готовы, вставьте в них купленные ручки или простые карандаши.
  • Раскладываем на партах перед уроком - подарки и хорошее настроение готовы!

17.jpg

Маленькие сердечки для аппликации мы вырезали с помощью фигурного дырокола (сердце).

Родительское собрание

Уважаемые родители! 16 февраля (четверг) в 18 часов состоится родительское собрание на тему: "Предварительные итоги 2 триместра".

пятница, 3 февраля 2012 г.

Природные зоны холодного пояса

Ребята, на уроках окружающего мира мы с вами познакомились с особенностями климата зоны холодного пояса, его животным и растительным миром. Предлагаю вам посмотреть фильм об Арктике.